ভিডিও
স্টোরি
ফটো স্টোরি
গাজায় নতুন করে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত আট ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে চিকিৎসা সূত্র জানিয়েছে। একই দিনে ইসরায়েল দক্ষিণ লেবাননেও একাধিক হামলা চালিয়েছে।
রোববারের এই হামলাগুলো যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় গত অক্টোবরে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতির লঙ্ঘন বলে জানানো হয়েছে। কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।
চিকিৎসা সূত্রের বরাত দিয়ে আল জাজিরা জানিয়েছে, গাজার দক্ষিণাঞ্চলের খান ইউনিস শহরে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় অন্তত চারজন নিহত হন। নাসের হাসপাতালের একটি সূত্র জানায়, হামলাটি গাজায় অবস্থানরত ইসরায়েলি সেনাদের নির্ধারিত তথাকথিত ‘ইয়েলো লাইন’-এর বাইরে ঘটে। এছাড়া উত্তর গাজার আল-ফালুজা এলাকায় বাস্তুচ্যুতদের একটি তাবুতে হামলায় আরও চারজন নিহত হন বলে আল-শিফা হাসপাতাল সূত্র জানিয়েছে।
এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি ইসরায়েল। তবে দেশটির সামরিক বাহিনী দাবি করেছে, উত্তর গাজার একটি ভবনে সশস্ত্র ব্যক্তিরা ঢোকার পর সেখানে হামলা চালিয়ে অন্তত দুজনকে হত্যা করা হয়েছে। আরও একজনকে ‘তাৎক্ষণিক হুমকি’ হিসেবে উল্লেখ করে হত্যার কথাও বলা হয়েছে, যদিও এসব দাবির পক্ষে কোনো প্রমাণ দেওয়া হয়নি।
এদিকে ইসরায়েলি বাহিনী জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননে হিজবুল্লাহর অস্ত্র ও ক্ষেপণাস্ত্র রাখার গুদাম লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। ২০২৪ সালের নভেম্বরে ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হলেও উভয় পক্ষের মধ্যে প্রায় প্রতিদিনই হামলার অভিযোগ উঠছে।
গাজা কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, ১০ অক্টোবর থেকে কার্যকর যুদ্ধবিরতির পর ইসরায়েল ১,৫০০ বারের বেশি তা লঙ্ঘন করেছে। এ সময়ে অন্তত ৫৯১ জন নিহত ও ১,৫৯০ জন আহত হয়েছেন।
চলমান যুদ্ধে গাজায় প্রায় ৭২ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত ও ১ লাখ ৭১ হাজারের বেশি আহত হয়েছেন। অঞ্চলটির ৯০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে এবং প্রায় ২০ লাখ মানুষ চরম মানবিক সংকটে বসবাস করছে।
আইএ/সকালবেলা
| আজকের তারিখঃ বঙ্গাব্দ