১৬ মে জাতীয় চলচ্চিত্র সংসদ সম্মেলন

প্রকাশ: বুধবার, ১৩ মে ২০২৬, ০৫:৫৮ অপরাহ্ণ
১৬ মে জাতীয় চলচ্চিত্র সংসদ সম্মেলন

বিনোদন ডেস্ক: চলচ্চিত্র সংসদ আন্দোলনকে আরও গতিশীল করতে আগামী ১৬ মে (শনিবার) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘জাতীয় চলচ্চিত্র সংসদ সম্মেলন ২০২৬’। বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ ফিল্ম সোসাইটিজ (বিএফএফএস)-এর উদ্যোগে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভে এদিন সকাল ১০টা থেকে এই সম্মেলন শুরু হবে।

দিনব্যাপী এই আয়োজনে সারাদেশের শতাধিক চলচ্চিত্র সংসদের প্রতিনিধি, সংগঠক ও স্বাধীন চলচ্চিত্রকর্মীরা অংশ নেবেন। সম্মেলনে চলচ্চিত্র সংসদ আন্দোলনের বর্তমান প্রেক্ষাপট, বিদ্যমান চ্যালেঞ্জ এবং ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হবে।

সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন। সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে পুরস্কার তুলে দেবেন প্রধানমন্ত্রীর পলিসি, তথ্য ও সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান।

আয়োজনের বিশেষ অংশে প্রদর্শিত হবে অস্কারের জন্য বাংলাদেশ থেকে নির্বাচিত লিসা গাজীর চলচ্চিত্র ‘বাড়ির নাম শাহানা’ এবং আকরাম খানের মুক্তিযুদ্ধের চলচ্চিত্র ‘নকশিকাঁথার জমিন’। এ ছাড়া ‘ঢাকার বাইরের চলচ্চিত্র সংসদ’ এবং ‘বিশ্ববিদ্যালয় ভিত্তিক চলচ্চিত্র সংসদ’—এই দুই বিষয়ের ওপর পৃথক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

চলচ্চিত্র আন্দোলনে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এবারের সম্মেলনে দুটি গুরুত্বপূর্ণ সম্মাননা প্রদান করা করা হবে বিএফএফএস পদক ২০২৫: বর্ষসেরা সংগঠন হিসেবে। চলচ্চিত্র সংসদ সম্মাননা ২০২৬: বিএফএফএস আজীবন সম্মাননা।

সম্মেলন উপলক্ষে আয়োজক সংস্থাটির পক্ষ থেকে একটি বিশেষ স্মরণিকাও প্রকাশ করা হবে।

জান্নাত/সকালবেলা

মন্তব্য করুন