ইরানের সঙ্গে চুক্তি করায় ইসরায়েলের তোপের মুখে ট্রাম্প

প্রকাশ: রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ০২:০০ অপরাহ্ণ
ইরানের সঙ্গে চুক্তি করায় ইসরায়েলের তোপের মুখে ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের সঙ্গে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতি ও একটি সমঝোতা চুক্তিতে সম্মত হওয়ার পর থেকেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইসরায়েলের কঠোর সমালোচনার মুখে পড়েছেন। ইসরায়েলের শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যম ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা এই চুক্তিকে তাদের নিরাপত্তার জন্য হুমকি এবং এক ধরনের ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ হিসেবে বর্ণনা করছেন।

ইসরায়েলি গণমাধ্যমে প্রকাশিত বিভিন্ন মতামত ও প্রতিবেদনে অভিযোগ তোলা হয়েছে যে, ট্রাম্প তার সবচেয়ে বড় মিত্র ইসরায়েলকে পরিত্যাগ করে ইরানের মতো ‘সন্ত্রাসী সরকারের’ সঙ্গে চুক্তি করেছেন। ইসরায়েলের প্রভাবশালী সংবাদপত্র ‘ইসরায়েল হায়োম’-এ ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে বলা হয়েছে, “আপনি চাইলে সবার সেরা প্রেসিডেন্ট হতে পারতেন, কিন্তু তার বদলে আপনি ইরানের খুনি ও সন্ত্রাসী সরকারের সঙ্গে আত্মসমর্পণের চুক্তি সই করেছেন।”

এদিকে এই চুক্তি ও এর প্রযুক্তিগত দিকগুলো নিয়ে আলোচনার জন্য বর্তমানে সুইজারল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের প্রতিনিধিদের মধ্যে বৈঠক শুরু হয়েছে। এই আলোচনা প্রক্রিয়ায় পাকিস্তান ও কাতারের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরাও অংশ নিচ্ছেন। আলোচনায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এবং দেশটির চিফ অব ডিফেন্স ফোর্সেস ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির উপস্থিত রয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আলোচনার নেতৃত্ব দিচ্ছেন দেশটির ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।

চুক্তি স্বাক্ষরের পরপরই ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহর মধ্যকার চলমান সংঘাত এবং ইরান কর্তৃক ‘হরমুজ প্রণালি’ বন্ধের ঘোষণার কারণে পরিস্থিতি বেশ উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। যদিও ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে আপাতত লেবানন সীমান্তে হামলা বন্ধ রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে, তবুও পুরো মধ্যপ্রাচ্যে রাজনৈতিক অস্থিরতা তুঙ্গে।

জান্নাত সকালবেলা

মন্তব্য করুন