ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : রবিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:২৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে নতুন ১৯ বসতি নির্মাণের অনুমোদন ইসরায়েল

ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীরে নতুন ১৯ বসতি নির্মাণের অনুমোদন ইসরায়েল

ইসরায়েলের মন্ত্রিসভা রবিবার অধিকৃত পশ্চিম তীরের ১৯টি নতুন বসতি স্থাপনের একটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির কট্টর ডানপন্থী অর্থমন্ত্রী বেতজালেল স্মোটরিচ।

স্মোটরিচ জানান, অনুমোদিত বসতিগুলোর মধ্যে দুটি এমন এলাকা রয়েছে, যেগুলো ২০০৫ সালের ‘ডিসএনগেজমেন্ট’ পরিকল্পনার সময় খালি করা হয়েছিল। পশ্চিম তীরে বসতি সম্প্রসারণের দীর্ঘদিনের সমর্থক স্মোটরিচ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে লিখেছেন, গত দুই বছরে নতুন বসতির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬৯টিতে।

বসতিবিরোধী নজরদারি সংস্থা পিস নাওয়ের তথ্য মতে, বর্তমান সরকারের মেয়াদে পশ্চিম তীরে বসতির সংখ্যা প্রায় ৫০ শতাংশ বেড়েছে।

২০২২ সালে যেখানে বসতির সংখ্যা ছিল ১৪১টি, সর্বশেষ অনুমোদনের পর তা দাঁড়াবে ২১০টিতে। আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী এসব বসতি অবৈধ বলে ব্যাপকভাবে বিবেচিত।

এই সিদ্ধান্ত এমন এক সময়ে এলো, যখন যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েল ও হামাসকে গাজায় যুদ্ধবিরতির পরবর্তী ধাপে অগ্রসর হতে চাপ দিচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় গৃহীত এই পরিকল্পনায় একটি সম্ভাব্য ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ‘পথ’ থাকার কথা বলা হয়েছে, যা বাস্তবায়নে এসব বসতি বড় বাধা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

পিস নাও জানায়, মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তে আগে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা কিছু বসতি আউটপোস্টকে পশ্চাদপটে বৈধতা দেওয়া হয়েছে এবং যেসব জমি থেকে ফিলিস্তিনিদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল, সেসব এলাকাতেও নতুন বসতি গঠনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সূত্র : অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বেগম জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে প্রধান উপদেষ্টা

1

নরসিংদীতে জমি নিয়ে বিরোধ, ২ ভাইকে কুপিয়ে হত্যা

2

ঘরোয়া উপায়ে দূর করুন ঘাড়ব্যথা

3

হাদিকে হত্যাচেষ্টার নেপথ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাট?

4

ধর্মের অপব্যবহার করে কেউ বিশৃঙ্খলা তৈরি করতে পারবে না: ধর্ম

5

‘হাশরের ময়দানে শুধু দাঁড়িপাল্লা থাকবে’

6

ভারতীয় বোলারদের তুলোধনা করে মার্করামের সেঞ্চুরি

7

খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা অপরিবর্তিত

8

রাজধানীতে ৩.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে ঢাবির ৩ শিক্ষার্থী আহ

9

অন্তর্বর্তী সরকার এমন পরিস্থিতি তৈরি করছে, যাতে নির্বাচন ব্য

10

ফের গাজায় ইসরাইলি হামলা, নিহত ২৪

11

ইসলামের পক্ষে ভোট দিতে প্রস্তুত জাতি: চরমোনাই পীর

12

আদালত অবমাননার অভিযোগ থেকে আইনজীবী ফজলুর রহমানকে অব্যাহতি

13

এনসিপিকে ১০টি আসন ছাড়তে রাজি বিএনপি

14

জাতীয় ঐক্যের নামে জাতির সঙ্গে প্রতারণা করা হচ্ছে : নাহিদ ইসল

15

জোটসঙ্গীদের কথা মনে রেখেছে বিএনপি

16

বেলা ১১টায় বসবে হাসিনার মামলার রায়ের ট্রাইব্যুনাল

17

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান দশম

18

বাংলাদেশে ঠেলে পাঠানো হচ্ছে ভারতীয় নাগরিকদের: মমতা

19

দেশে নিরাপত্তা নিয়ে কোনো ধরনের সংশয় নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ

20
সর্বশেষ সব খবর