জাতিসংঘের পথে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ

প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ০৩:০৯ অপরাহ্ণ
জাতিসংঘের পথে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বৈশ্বিক মানবিক সংকট মোকাবিলা, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা এবং ত্রাণ সহায়তা সমন্বয়ের লক্ষ্যে আয়োজিত জাতিসংঘের ইকোনমিক অ্যান্ড সোশ্যাল কাউন্সিলের (ECOSOC) ‘হিউম্যানিটারিয়ান অ্যাফেয়ার্স সেগমেন্ট’-এ যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম।

আজ মঙ্গলবার (১৬ জুন) দুপুর ২টা ৫৭ মিনিটে ‘পররাষ্ট্রনীতি ও জাতীয় খতিয়ান ডেস্ক’-এর বিশেষ বুলেটিনে এই সফরের বিস্তারিত তুলে ধরা হলো।

আগামী ১৭ থেকে ১৯ জুন নিউইয়র্কে এই সেগমেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ। এবারের সভার সভাপতিত্ব করবেন জাতিসংঘে স্পেনের স্থায়ী প্রতিনিধি ও রাষ্ট্রদূত হেক্টর গোমেজ।

মানবিক সংকটের বৈশ্বিক এই প্ল্যাটফর্মে প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ জলবায়ু সংকটের ফলে সৃষ্ট মানবিক প্রভাব, আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের যথাযথ প্রয়োগ এবং ক্রমবর্ধমান জটিল জরুরি অবস্থা মোকাবিলায় বাংলাদেশের অভিজ্ঞতা ও করণীয় তুলে ধরবেন। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধি, জাতিসংঘ সংস্থা এবং দাতা দেশগুলোর সাথে এই সেগমেন্টে সম্মিলিত বৈশ্বিক সাড়াদানের উপায় নিয়ে আলোচনা করা হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, তিন দিনের এই আনুষ্ঠানিক আলোচনা শেষে আগামী ২০ জুন প্রতিমন্ত্রীর দেশে ফেরার কথা রয়েছে। জাতিসংঘের এই গুরুত্বপূর্ণ সেগমেন্টে বাংলাদেশের জোরালো অংশগ্রহণ বিশ্বমঞ্চে মানবিক সহায়তার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের ভূমিকা আরও সুদৃঢ় করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

জান্নাত সকালবেলা

মন্তব্য করুন