ইয়েমেন অবরোধ না তুললে সৌদিকে কঠিন পরিণতির হুঁশিয়ারি হুথিদের

প্রকাশ: সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২৬, ০৫:০৮ অপরাহ্ণ
ইয়েমেন অবরোধ না তুললে সৌদিকে কঠিন পরিণতির হুঁশিয়ারি হুথিদের
সৌদি আরবের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি হুথি নেতাদের। (ছবি: সংগৃহীত)

ইয়েমেনের ভূখণ্ড ও জনগণের ওপর অমানবিক অর্থনৈতিক ও কৌশলগত অবরোধ অব্যাহত রাখলে শেষ পর্যন্ত সৌদি আরবের জন্যই তা চরম জাতীয় বিপদ ও ভয়াবহ অর্থনৈতিক সংকট ডেকে আনবে বলে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইয়েমেনের হুথি-নিয়ন্ত্রিত সরকার।

গতকাল রোববার (২৬ জুলাই) ইয়েমেনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ‘সাবা’-কে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন হুথি প্রশাসনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদুলওয়াহিদ আবু রাস।

উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবু রাস বলেন, "মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো পরাশক্তির প্রত্যক্ষ সামরিক ও রাজনৈতিক সমর্থন নিয়েও এতদিন সৌদি আরব ইয়েমেনে তাদের কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জনে পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে। এখন ইয়েমেনের আঞ্চলিক সশস্ত্র গোষ্ঠী কিংবা সাময়িক প্রক্সি শক্তির ওপর ভরসা করে যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করলেও কোনো লাভ হবে না।"

সৌদি নেতৃত্বকে অতীত ইতিহাস থেকে শিক্ষা নেওয়ার তাগিদ দিয়ে তিনি আরও বলেন, "আমেরিকা তার সব ধরনের অত্যাধুনিক সামরিক ও রাজনৈতিক ক্ষমতা প্রয়োগ করেও ইয়েমেনের স্বাধীনতাকামী জনগণকে পরাজিত করতে পারেনি। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে সৌদি জোট এই তিক্ত বাস্তবতা থেকে মোটেও শিক্ষা নেয়নি।"

আবু রাস অভিযোগ করে জানান, ইয়েমেনের ওপর টানা অবরুদ্ধ অবস্থা বজায় রাখা, দেশটির প্রাকৃতিক সম্পদ দখল এবং সামাজিক কাঠামো ভেঙে দেওয়ার চেষ্টা শেষ পর্যন্ত রিয়াদের নিজস্ব জাতীয় অর্থনীতির ওপরই চরম নেতিবাচক চাপ সৃষ্টি করবে।

উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে সৌদি আরবের জ্বালানি ও অন্যান্য বাণিজ্যিক রপ্তানির বিরুদ্ধে লোহিত সাগরে সরাসরি সামরিক ও নৌ অবরোধের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় হুথিরা। এর পরপরই ইয়েমেন উপকূলবর্তী কৌশলগত লোহিত সাগর ও বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে আন্তর্জাতিক পণ্য ও তেলবাহী জাহাজ চলাচল মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হয়। চলমান এই বিপজ্জনক পরিস্থিতিতে সৌদিসহ মধ্যপ্রাচ্যের তিন দেশকে নিরাপত্তা নিয়ে সতর্ক বার্তা পাঠিয়েছে সামরিক জোট ন্যাটো।