গুলিস্তানে ফুটপাতে ডিএসসিসির জোরদার উচ্ছেদ অভিযান
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রাজধানীর অন্যতম ব্যস্ত ও যানজটপ্রবণ এলাকা গুলিস্তানে ফুটপাত ও পথচারীদের চলাচলের রাস্তা দখলমুক্ত করতে বড় আকারের উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)।
আজ বুধবার (২৮ অক্টোবর ২০২৬) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত একটানা তিন ঘণ্টা ধরে গুলিস্তানের ঢাকা ট্রেড সেন্টার এবং ফুলবাড়িয়া সুপারমার্কেটের চারপাশের ফুটপাতে এই অভিযান চালানো হয়। এ সময় ফুটপাত দখল করে গড়ে ওঠা শতাধিক অস্থায়ী ও অবৈধ দোকান ভেঙে ফেলা হয় এবং বেশ কিছু দোকানের মালামাল জব্দ করে ডিএসসিসির দল।
ডিএসসিসির চারজন পরিদর্শকমণ্ডলী বা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের যৌথ নেতৃত্বে পরিচালনা করা এই অভিযানে শতাধিক উচ্ছেদকর্মী এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখতে পুলিশের ছয় প্লাটুন সদস্য সরাসরি অংশ নেন।
উচ্ছেদ অভিযান চলাকালে সরেজমিনে উপস্থিতি থেকে সার্বিক কাজ পরিদর্শন করেন ডিএসসিসি প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবদুস সালাম। তিনি স্পষ্ট ভাষায় ঘোষণা দেন, "রাজধানীর ফুটপাত ও সাধারণ সড়ক সর্বসাধারণের অবাধ চলাচলের জন্য উন্মুক্ত ও দখলমুক্ত রাখতেই হবে। বিশেষ করে গুলিস্তান থেকে সদরঘাট পর্যন্ত পুরো সড়ক চলাচল উপযোগী রাখতে হবে। মূল সড়কে কোনোভাবেই হকার বা অবৈধ দোকান বসতে দেওয়া হবে না।"
প্রশাসক মো. আবদুস সালাম আরও উল্লেখ করেন, হকারদের পুনর্বাসন ও নিয়মশৃঙ্খলায় আনতে নির্ধারিত ফুটপাত, নাইট মার্কেট ও হলিডে মার্কেট চালুর পরিকল্পনা গ্রহণ করা হচ্ছে। তবে উচ্ছেদের বিষয়ে আগে থেকে একাধিক বৈঠক ও সতর্কবার্তা দেওয়ার পরও যারা সড়ক দখল করবে, তাদের মালামাল জব্দের পাশাপাশি আইনানুগ প্রক্রিয়ায় গ্রেপ্তারও করা হতে পারে বলে হুঁশিয়ার করেন তিনি। নগরীর সড়ক ও ফুটপাত পুরোপুরি দখলমুক্ত না হওয়া পর্যন্ত এ ধরণের ঝটিকা অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে ডিএসসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
সকালবেলা / নুসরাত