ভিডিও
স্টোরি
ফটো স্টোরি
সামজাদ জসি, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার: ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার প্রান্তিক ও দুস্থ পরিবারের জন্য সরকারের বিশেষ সহায়তা কার্যক্রম ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১০ মার্চ ) উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই সেবামূলক কার্যক্রমের সূচনা হয়।
পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসনের সংসদ সদস্য মোঃ জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন:
প্রকৌশলী খালেদ হোসেন মাহবুব শ্যামল (এমপি, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩)
মো. আবদুল মান্নান (এমপি, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫)
শারমিন জাহান (জেলা প্রশাসক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া)
শাহ্ মো. আব্দুর রউফ (পুলিশ সুপার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া)
এছাড়াও অনুষ্ঠানে জেলা ও উপজেলা বিএনপি’র শীর্ষ নেতৃবৃন্দ—আলহাজ্ব সিরাজুল ইসলাম, কৃষিবিদ মেহেদী হাসান পলাশ এবং এ কে এম মুসাসহ স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সরকারের এই পাইলট প্রকল্পের আওতায় নির্বাচিত প্রতিটি পরিবারকে একটি করে কিউআর কোড সম্বলিত আধুনিক প্রযুক্তির ‘ফ্যামিলি কার্ড’ প্রদান করা হচ্ছে।
ডিজিটাল পেমেন্ট (G2P): কার্ডধারী মা অথবা পরিবারের নারী প্রধানরা সরাসরি ডিজিটাল পদ্ধতিতে তাদের ব্যাংক বা মোবাইল একাউন্টে মাসিক নির্দিষ্ট হারের আর্থিক সহায়তা পাবেন।
স্বচ্ছতা: এই পদ্ধতিতে কোনো মধ্যস্বত্বভোগী বা দালালের সুযোগ থাকবে না, ফলে সরকারি টাকা সরাসরি উপকারভোগীর হাতে পৌঁছাবে।
ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা: এই কার্ডটিকে ভবিষ্যতে ‘সর্বজনীন সোশ্যাল আইডি কার্ড’ হিসেবে রূপান্তরের পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।
উপজেলা প্রশাসনের তথ্যমতে, এই কার্ডের মাধ্যমে বাঞ্ছারামপুরের কয়েক হাজার নারী-প্রধান ও অসচ্ছল পরিবার সরাসরি উপকৃত হবে। প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি তাঁর বক্তব্যে বলেন, প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিকে আরও আধুনিক ও কার্যকর করতেই সরকার এই উদ্যোগ নিয়েছে।
বাঞ্ছারামপুর উপজেলা থেকে শুরু হওয়া এই পাইলট প্রকল্পের সাফল্য সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী শক্তিশালীকরণে নতুন এক দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে স্থানীয়রা আশা প্রকাশ করছেন।
| আজকের তারিখঃ বঙ্গাব্দ