আগামী ২৭ নভেম্বর থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা। আজ সোমবার (২৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষা ২০২৪ এর লিখিত অংশের (আবশ্যিক ও পদ-সংশ্লিষ্ট) আসন ব্যবস্থা ও পরীক্ষা পরিচালনা সংক্রান্ত বিস্তর নির্দেশনা প্রকাশ করেছে।
কমিশনের পরীক্ষার নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) মাসুমা আফরীনের সই করা ওই বিজ্ঞপ্তিতে কঠোর বার্তা দেওয়া হয়েছে যে, পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন, ঘড়ি, স্মার্টওয়াচ, ইলেকট্রনিক যোগাযোগযন্ত্র, বই–পুস্তক, ব্যাগ, মানিব্যাগ, ব্যাংক বা ক্রেডিট কার্ড, ক্যালকুলেটর (গাণিতিক যুক্তি ব্যতীত), কিংবা অন্য কোনো নিষিদ্ধ সামগ্রী আনা যাবে না। হলের প্রবেশপথে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ও পুলিশের উপস্থিতিতে মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে তল্লাশির পর প্রবেশপত্র যাচাই করে হলে ঢুকতে দেওয়া হবে। পরীক্ষার সময় কারো কাছ থেকে এসব সামগ্রী পাওয়া গেলে তাৎক্ষণিক প্রার্থিতা বাতিলসহ প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনাসমূহ:
ক্যালকুলেটর ব্যবহার: পদ–সংশ্লিষ্ট বিষয়ের মধ্যে গণিত, পদার্থবিদ্যা, ইলেকট্রনিক্স, হিসাববিজ্ঞান, ফিন্যান্স, মার্কেটিং, কম্পিউটার সায়েন্স ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ের পরীক্ষার্থীরা কেবল সায়েন্টিফিক নন–প্রোগ্রামেবল ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবেন। পরিসংখ্যানের পরীক্ষার্থীরা প্রয়োজনীয় পরিসংখ্যানিক সারণি সঙ্গে আনতে পারবেন।
পরিচয় যাচাই: পরীক্ষার হলে প্রবেশের পর পরীক্ষার্থীরা মুখ বা কানের ওপর কোনো আবরণ রাখতে পারবেন না। উপস্থিতি তালিকায় থাকা ছবি ও স্বাক্ষরের সঙ্গে জাতীয় পরিচয়পত্র ও প্রবেশপত্র যাচাই করে পরীক্ষার্থীদের পরিচয় নিশ্চিত করা হবে। মিল না পেলে বহিষ্কার করা হবে।
উত্তরপত্র পূরণ: লিখিত পরীক্ষায় ডাবল লিথোকোড ও বারকোডযুক্ত ওএমআর সংযুক্ত উত্তরপত্র ব্যবহার করা হবে। নাম, বিষয় কোড, রেজিস্ট্রেশন নম্বর ও কেন্দ্র–সংক্রান্ত তথ্য কালো কালির বল পয়েন্ট কলম দিয়ে পূরণ করতে হবে। ভুল কোড পূরণ, কাটাকাটি, দাগ বা ফ্লুইড ব্যবহার করলে সংশ্লিষ্ট উত্তরপত্র বাতিল হবে। কোনোভাবেই মূল বা অতিরিক্ত উত্তরপত্রে পরীক্ষার্থীর নাম বা রেজিস্ট্রেশন নম্বর লেখা যাবে না।
বাংলা পরীক্ষা: বাংলা বিষয়ের (০০১ ও ০০২ কোড) পরীক্ষা দুই দিন অনুষ্ঠিত হবে। 'কারিগরি/পেশাগত’ ক্যাডারের প্রার্থীরা ১০০ নম্বরের ০০১ কোডের পরীক্ষায় (২৭ নভেম্বর) এবং ‘সাধারণ’ ক্যাডারের প্রার্থীরা ২০০ নম্বরের ০০২ কোডে (৩০ নভেম্বর) অংশ নেবেন। ভুল কোড পূরণ করলে পরীক্ষা বাতিল হবে।
মানসিক দক্ষতার পরীক্ষা: মানসিক দক্ষতার এমসিকিউ পরীক্ষা (বিষয় কোড ০০৯) অনুষ্ঠিত হবে ৭ ডিসেম্বর। ওএমআর উত্তরপত্রের বৃত্ত পূরণ অবশ্যই কালো বল পয়েন্ট কলম দিয়ে করতে হবে।
এছাড়াও, প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীদের জন্য আবেদনের ভিত্তিতে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শ্রুতিলেখক প্রদান এবং প্রতি ঘণ্টায় অতিরিক্ত ১০ মিনিট সময় বরাদ্দ থাকবে। প্রতিটি পরীক্ষা কক্ষেই সিসি ক্যামেরার আওতায় পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
মারুফ/সকালবেলা
মন্তব্য করুন