বাংলাদেশের নতুন প্রধান কোচ টমাস ডুলি

প্রকাশ: শুক্রবার, ২২ মে ২০২৬, ১২:২৮ অপরাহ্ণ
বাংলাদেশের নতুন প্রধান কোচ টমাস ডুলি

ক্রীড়া প্রতিবেদক : বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ নিয়ে দেশের ফুটবল অঙ্গনে দীর্ঘদিনের অপেক্ষা, জল্পনা-কল্পনা আর জড়াগ্রস্ত আলোচনার অবসান হতে যাচ্ছে অবশেষে। হামজা চৌধুরী ও জামাল ভূঁইয়াদের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন জার্মান বংশোদ্ভূত মার্কিন ফুটবল কিংবদন্তি টমাস ডুলি।

আজ শুক্রবার (২২ মে) সকালে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) তাদের ভেরিফায়েড অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে এক বিশেষ পোস্টের মাধ্যমে বিশ্ব ফুটবলের এই হাইপ্রোফাইল ট্যাকটিশিয়ানকে নিয়োগ দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। বাফুফের সঙ্গে সমস্ত চুক্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে ৬৫ বছর বয়সী এই মাস্টারমাইন্ড কোচ আজ সকালেই হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছেছেন।

বাফুফের দায়িত্বশীল একটি সূত্র জানিয়েছে, সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী রোববার (২৪ মে) থেকেই বাংলাদেশ দলের বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব ও আন্তর্জাতিক উইন্ডোর জন্য ডাকা বিশেষ প্রস্তুতি ক্যাম্পে শিষ্যদের নিয়ে সরাসরি মাঠে নেমে পড়বেন টমাস ডুলি।

জন্মসূত্রে জার্মানির নাগরিক হলেও টমাস ডুলির আন্তর্জাতিক খেলোয়াড়ি জীবনের সোনালী সময় কেটেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফুটবল দলের জার্সিতে। যুক্তরাষ্ট্রের হয়ে টানা ৭ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে ৮১টি ম্যাচ খেলেছেন এই দুর্দান্ত রক্ষণাত্মক মিডফিল্ডার, যার মধ্যে দেশের হয়ে গোল করেছেন ৭টি। বিশেষ করে, ১৯৯৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে অনুষ্ঠিত ফিফা বিশ্বকাপে স্বাগতিক দলের অন্যতম মূল চালিকাশক্তি হিসেবে প্রতিটি ম্যাচেই মাঠে দাপটের সঙ্গে খেলেছেন তিনি।

আন্তর্জাতিক ফুটবলের পাশাপাশি ক্লাব ফুটবলেও ডুলির প্রোফাইল বেশ ভারী ও সমৃদ্ধ। তিনি ইউরোপীয় ক্লাব ফুটবলের অন্যতম পরাশক্তি বায়ার লেভারকুসেন ও শালকে জিরো ফোরের মতো শীর্ষস্থানীয় জার্মান ক্লাবে সুনামের সঙ্গে খেলেছেন। যার মধ্যে শালকের হয়ে ১৯৯৭ সালে ঐতিহাসিক উয়েফা কাপ (যা বর্তমানে ইউরোপা লিগ নামে পরিচিত) জয়ের গৌরব অর্জন করেন। এ ছাড়া এফসি কাইজারস্লাউটার্নের হয়ে ১৯৯০-৯১ মৌসুমে তৎকালীন ইউরোপের অন্যতম সেরা লিগ বুন্দেসলিগার শিরোপাও উঁচিয়ে ধরেছিলেন তিনি।

খেলোয়াড় হিসেবে যেমন সফল, ডাগআউটেও ডুলির কোচিং অভিজ্ঞতা বেশ দীর্ঘ ও বৈচিত্র্যময়। ২০১১ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় দলের সহকারী কোচ হিসেবে বিশ্বখ্যাত ফুটবল ব্যক্তিত্ব জার্গেন ক্লিন্সম্যানের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করেছেন তিনি। এরপর ফিলিপাইন জাতীয় দলের প্রধান কোচের দায়িত্ব নিয়ে সফলভাবে প্রায় পাঁচ বছর পার করেন। তাঁর দূরদর্শী কোচিংয়েই ফিলিপাইন ফুটবল দল প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপের মূল পর্বের টিকিট কেটে ইতিহাস গড়েছিল।

ফুটবলীয় জ্ঞান ও আধুনিক ব্যবস্থাপনা বাড়াতে ডুলি এশিয়ার ফুটবলেও কাজ করেছেন। তিনি ভিয়েতনামের শীর্ষ সারির ভি-লীগের ঐতিহ্যবাহী ক্লাব ‘ভিয়েতেল’-এর স্পোর্টিং ডিরেক্টর হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে ২০২২ সালে সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য আবারও ফিলিপাইনের ডাগআউটে ফিরেছিলেন। সর্বশেষ বাংলাদেশের প্রধান কোচের দায়িত্ব নেওয়ার ঠিক আগে তিনি লাতিন আমেরিকার দেশ গায়ানা জাতীয় দলের প্রধান কোচের দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন।

বাফুফে জানিয়েছে, টমাস ডুলির অধীনে বাংলাদেশ জাতীয় দলের প্রথম আন্তর্জাতিক মিশন শুরু হতে যাচ্ছে আগামী ৫ জুন। ইউরোপের দেশ সান মেরিনোর বিপক্ষে একটি প্রীতি ম্যাচ খেলতে মে মাসের শেষ সপ্তাহে দেশটিতে উড়াল দেবে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। দেশের ফুটবলপ্রেমীরা আশা করছেন, ডুলির হাত ধরে বাংলাদেশ ফুটবল নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে।

জান্নাত সকালাবেলা