শিক্ষকদের জন্য সুখবর: স্বতন্ত্র পে-স্কেলের কথা ভাবছে সরকার
শিক্ষকদের পেশাগত মর্যাদা বৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক নিরাপত্তা সুসংহত করতে একটি স্বতন্ত্র পে-স্কেল বা স্বতন্ত্র বেতন কাঠামো তৈরির বিষয়টি সরকার অত্যন্ত গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
তিনি স্পষ্ট বার্তা দিয়ে বলেন, "জাতি গঠনে কারিগর হিসেবে শিক্ষকদের অনন্য অবদান অনস্বীকার্য। তাই তাঁদের সামাজিক সম্মান ও বেতন কাঠামো অন্য কোনো সাধারণ সরকারি বা বেসরকারি পেশার সাথে তুলনা করা মোটেও শোভন নয়।"
মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট) রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে তথ্যপুস্তক পর্যালোচনা বিষয়ক ‘খেলায় খেলায় শিখি’ শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।
স্বতন্ত্র পে-স্কেল ও শিক্ষক মর্যাদা:
শিক্ষকদের জীবনমান বৃদ্ধির অগ্রাধিকার নিয়ে মন্ত্রী জানান, সরকারের উচ্চপর্যায়ে এই পৃথক পে-স্কেলের বিষয়ে অত্যন্ত গঠনমূলক ও ইতিবাচক মনোভাব রয়েছে। তবে বর্তমানে মাঠপর্যায়ের বিভিন্ন শিক্ষক প্ল্যাটফর্ম ও সংগঠনের কাছ থেকে পৃথক প্রস্তাবনা আসায় সেগুলোকে সমন্বিত করতে কিছুটা নীতিগত আলোচনা চলছে।
জাতীয় সংসদে সম্প্রতি এক বিরোধীদলীয় সংসদ সদস্য কর্তৃক শিক্ষক বেতনের তুলনামূলক সমালোচনার জবাব টেনে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, "এ জাতীয় তুলনা শিক্ষকদের সম্মান ও পেশাগত মর্যাদার সাথে একেবারেই অসমঞ্জস। সরকার শুধু বেতন বাড়ানো নয়, বরং সামগ্রিক মর্যাদা বৃদ্ধি নিশ্চিত করতে চায়।"
শিক্ষক সংকট ও আইনি জটিলতা নিরসন:
দেশের প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্তরে বিদ্যমান শিক্ষক সংকট কাটাতে সরকারের পদক্ষেপ নিয়ে শিক্ষামন্ত্রী জানান, প্রায় ২০১৭ সাল থেকে প্রধান শিক্ষক পদোন্নতি ও নতুন নিয়োগ নিয়ে একাধিক মামলা ঝুলছিল। সেই প্রশাসনিক জটিলতা কাটিয়ে দ্রুত নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে বিশেষ সেল কাজ করছে।
এর পাশাপাশি রূপকল্প অনুযায়ী যুবসমাজকে দক্ষ করে গড়ে তুলতে কারিগরি ও জীবনমুখী শিক্ষার ব্যাপক বিস্তারে সমন্বিত কার্যক্রম হাতে নিয়েছে সরকার।
জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমির (নেপ) মহাপরিচালক ফরিদ আহমদের সভাপতিত্বে কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ, যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. আমিনুল হক, সেভ দ্য চিলড্রেনের কান্ট্রি ডিরেক্টর সুমন সেনগুপ্ত এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শাহীনা ফেরদৌসী।
|