ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ভারতে বসে বাংলাদেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান দিল্লির

ভারতে বসে বাংলাদেশবিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান দিল্লির

ভারতের মাটি ব্যবহার করে বাংলাদেশবিরোধী কর্মকাণ্ড দ্রুত বন্ধ চায় ঢাকা। আজ রোববার সকালে ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করে এ কথা জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। একই সঙ্গে ওসমান হাদির হত্যার চেষ্টায় সঙ্গে জড়িত সন্দেহভাজনরা ভারতে প্রবেশ করলে গ্রেপ্তারের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ। তবে ভারতের মাটি ব্যবহার করে বাংলাদেশ বিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে দিল্লি।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গতকাল ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। আসন্ন সংসদীয় নির্বাচনকে বাধা দিতে পলাতক শেখ হাসিনা নিজ সমর্থকদের বাংলাদেশে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে চালাতে আহ্বান জানিয়ে উস্কানিমূলক বক্তব্য দেওয়া অব্যাহত রেখেছেন এবং ভারত তা হতে দিচ্ছে। প্রণয় ভার্মাকে তলব করে এ বিষয়ে সরকারের গভীর উদ্বেগের কথা জানানো হয়। বিচার বিভাগের দেওয়া সাজা ভোগের জন্য শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামন খান কামালকে দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রতপর্ণ করার আবারও আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ।

আসন্ন নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য পরিকল্পনা, সংগঠিত ও সহায়তা করার মতো বাংলাদেশ বিরোধী কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত ভারতে অবস্থানরত পলাতক আওয়ামী লীগের সদস্যদের কার্যক্রমের প্রতিও রাষ্ট্রদূতের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এসময় ভারতকে এই ফ্যাসিবাদী সন্ত্রাসীদের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বন্ধ করার জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া এবং যত দ্রুত সম্ভব তাদের বাংলাদেশে প্রত্যর্পণ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

রাজনৈতিক নেতা শরীফ ওসমান হাদির হত্যার চেষ্টায় সঙ্গে জড়িত সন্দেহভাজনদের ভারতে পলাতে রোধে ভারতের সহযোগিতা চেয়েছে বাংলাদেশ। পাশাপাশি তারা যদি ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করে, তাহলে অবিলম্বে তাদের গ্রেপ্তার ও প্রত্যর্পণ নিশ্চিত করার জন্যও সহযোগিতা চেয়েছে ঢাকা।

প্রতিবেশী হিসেবে ন্যায়বিচার সমুন্নত রাখা এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া রক্ষায় বাংলাদেশের জনগণের পাশে ভারত দাঁড়াবে বলে প্রত্যাশা করে ঢাকা বলে তলবের সময় জোর দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এ সময় ভারতীয় হাইকমিশনার জোর দিয়ে বলেন, বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের দিকে তাকিয়ে রয়েছে ভারত। পাশাপাশি সব ধরনের সহযোগিতার জন্য ভারত প্রস্তুত বলেও জানান তিনি।

এদিকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গতকাল এক বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দাবি ভারত স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে। এতে বলা হয়, আমরা ধারাবাহিকভাবে বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের পক্ষে আমাদের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে আসছি। ভারত কখনই তার ভূখণ্ডকে বাংলাদেশের বন্ধুত্বপূর্ণ জনগণের স্বার্থবিরোধী কার্যকলাপের জন্য ব্যবহার করতে দেয়নি। 

ভারত আশা করে, অন্তর্বর্তী সরকার শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানসহ অভ্যন্তরীণ আইনশৃঙ্খলা নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

আইএ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য জরুরি বার্তা

1

অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের সুখবর দিলেন ইতালির রাষ্ট্রদূত

2

রাষ্ট্র ৭১-এর স্বপ্ন পূরণ করতে পারেনি: তথ্য উপদেষ্টা

3

স্বাস্থ্য সুরক্ষায় মহানবী (সা.)-এর ১০টি কালজয়ী সুন্নত

4

ফেসবুকে আ.লীগের পক্ষে পোস্ট দেওয়ায় ইবি ছাত্রকে থানায় সোপর্দ

5

নীলফামারী উত্তরা ইপিজেডের চারটি শিল্প কারখানা অনির্দিষ্টকালে

6

জামায়াতকে আবার নিষিদ্ধ করা হোক: আলাল

7

‘পরাজিত ফ্যাসিস্ট শক্তি এই দেশে আর ফিরে আসবে না’: প্রধান উপদ

8

‘জুলাই ঐক্য’র ‘মার্চ টু হাইকমিশন’ কর্মসূচিতে পুলিশের বাধা

9

ছয় লেনের দাবিতে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক ব্লকেড

10

নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি

11

দিল্লি বিস্ফোরণের পর ভারতজুড়ে সতর্কতা জারি

12

কুষ্টিয়ায় ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

13

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ভিপি সোহেলের দোয়া মাহফিল আয়োজন

14

ঢাকায় ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং টোবগে

15

ভূমিকম্প নিয়ে আবারও ভুল সংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস

16

বাংলাদেশে ঠেলে পাঠানো হচ্ছে ভারতীয় নাগরিকদের: মমতা

17

চাকরি পেয়েই স্বামীকে অস্বীকার স্ত্রীর

18

আরো সাড়ে ৪ মাস বাড়লো সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা

19

জাতীয় সম্মেলন থেকে ৭ দাবি তুললেন ইমাম-খতিবরা

20
সর্বশেষ সব খবর