ঢাকা মহানগরীর নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে চেকপোস্ট কার্যক্রম জোরদার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) বিকেল থেকে নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশপথ ও কৌশলগত পয়েন্টে এই বিশেষ তল্লাশি ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা শুরু হয়েছে।
বুধবার বিকেলে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, বিকেল ৪টা থেকে নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে এসব চেকপোস্ট পরিচালিত হচ্ছে।
ডিএমপির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মহানগরের নিরাপত্তা নিশ্চিতে প্রধান প্রবেশপথগুলোতে বিশেষ নজরদারি চালানো হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে:
রমনা বিভাগ: বসিলা।
লালবাগ বিভাগ: বাবুবাজার।
ওয়ারী বিভাগ: পোস্তগোলা ব্রিজ, মাতুয়াইল ইউ-লুপ ও স্টাফ কোয়ার্টার।
মতিঝিল বিভাগ: বাসাবো রোড (কমলাপুর)।
মিরপুর বিভাগ: গাবতলী।
গুলশান বিভাগ: ৩০০ ফিট।
উত্তরা বিভাগ: আব্দুল্লাহপুর ব্রিজ, কামারপাড়া ও ধৌড় ব্রিজ।
এদিকে বুধবার বিকেলে রাজধানীর রামপুরা ব্রিজ থেকে ‘জুলাই ঐক্য’র লংমার্চ শুরু হওয়ার পর ভারতীয় হাইকমিশন এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। আন্দোলনকারীদের ‘মার্চ টু হাইকমিশন’ কর্মসূচি ঘোষণার পর দুপুর থেকেই ভারতীয় হাইকমিশনের গেটে বিপুল সংখ্যক পুলিশ সদস্য মোতায়েন দেখা যায়। পাশাপাশি কানাডিয়ান হাইকমিশনের গেটে সেনাবাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা গেছে।
গুলশান জোনের সহকারী কমিশনার আলী আহম্মদ মাসুদ গণমাধ্যমকে বলেন, “জুলাই ঐক্যের ‘মার্চ টু হাইকমিশন’ কর্মসূচিতে যেন কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তাই আমাদের এখানে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। এছাড়া বাড্ডা লিংক রোডেও পুলিশের অবস্থান রয়েছে।” (উদ্ধৃতি অপরিবর্তনীয়)
নগরবাসীকে আতঙ্কিত না হওয়ার আহ্বান জানিয়ে পুলিশ জানিয়েছে, যেকোনো ধরনের সহিংসতা বা বিশৃঙ্খলা রোধে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ সজাগ রয়েছে।
মারুফ/সকালবেলা
মন্তব্য করুন