বাজেটকে অন্তর্ভুক্তিমূলক করার চেষ্টা করা হয়েছে: অর্থমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকার বাজেটকে যথাসম্ভব অন্তর্ভুক্তিমূলক করার চেষ্টা করেছে এবং এর প্রতিটি বিষয় দেশের সব নাগরিককে অন্তর্ভুক্ত করার লক্ষ্য নিয়ে প্রণয়ন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। করনীতি নির্ধারণে দক্ষ ও বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে নীতিনির্ধারণী সংস্থা গঠন করা হয়েছে, যেখানে জনগণের মতামত প্রতিফলিত হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমরা আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলতে পারি, দেশের প্রতিটি নাগরিকের প্রয়োজন ও স্বার্থকে বিবেচনায় নিয়েই নীতিগুলো প্রণয়ন করা হয়েছে। আমার বিশ্বাস, এর চেয়ে বেশি অন্তর্ভুক্তিমূলক বাজেট হওয়া কঠিন।’
শনিবার (১৩ জুন) রাজধানীর একটি হোটেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) আয়োজিত ‘বাণিজ্য, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক কূটনৈতিক কর্মপরিকল্পনা’ বিষয়ক সম্মেলনের এক প্লেনারি সেশনে অর্থমন্ত্রী এসব কথা বলেন।
তিনি আর্থিক অন্তর্ভুক্তি ও সৃজনশীল অর্থনীতির ওপর গুরুত্ব দিয়ে বলেন, গ্রামীণ কারিগর, নাট্যশিল্পী, চিত্রশিল্পীসহ সৃজনশীল পেশাজীবীদের মূলধারায় আনার জন্য ঋণ, দক্ষতা উন্নয়ন, ব্র্যান্ডিং ও ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং এবারের বাজেটে সৃজনশীল অর্থনীতিকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অর্থমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আমরা একটি লাইফ সাইকেল অ্যাপ্রোচ নীতি গ্রহণ করতে চাই, যেখানে একজন নাগরিকের জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত রাষ্ট্রের দায়িত্ব থাকবে।’ থাইল্যান্ডের উদাহরণ দিয়ে তিনি উল্লেখ করেন, সৃজনশীল অর্থনীতিকে গুরুত্ব দিয়ে অনেক দেশ বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার আয় করছে। সম্মেলনে স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানসহ বিডার কর্মকর্তারা বক্তব্য দেন।
|