তীব্র তাপপ্রবাহের পর কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির দেখা মেলায় বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলায় আউশ ধানের বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা। আজ সোমবার (৪ মে ২০২৬) উপজেলার বিভিন্ন মাঠ ঘুরে কৃষকদের এই কর্মব্যস্ততার চিত্র দেখা গেছে। বৃষ্টিতে আমন ধানের কিছু ক্ষতির আশঙ্কা থাকলেও আউশ নিয়ে কৃষকদের চোখে-মুখে এখন স্বস্তির ছাপ।
ফকিরহাট উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চলতি মৌসুমে উপজেলায় ২১০ হেক্টর জমিতে আউশ ধানের আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। ইতোমধ্যে চার শতাধিক কৃষক বীজতলা তৈরির কাজ শুরু করেছেন। কৃষকরা জানান, বৃষ্টির পানিতে জমি প্রস্তুত করার পর চারাগুলো এখন ধীরে ধীরে সজীব হয়ে উঠছে।
আউশ চাষে উৎসাহিত করতে উপজেলা কৃষি অফিস থেকে ৩০০ কৃষককে বিশেষ প্রণোদনা দেওয়া হয়েছে। এই প্রণোদনার আওতায় প্রতিটি কৃষককে দেওয়া হয়েছে:
৫ কেজি আউশ ধানের বীজ।
১০ কেজি ডিএপি (DAP) সার।
৫ কেজি পটাশ সার।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শেখ শাখাওয়াত হোসেন বলেন, “বেশ কিছুদিন বৃষ্টি না হওয়ায় কৃষকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছিল। বৃষ্টির পর এখন তারা পুরোদমে বীজতলা তৈরি করতে পারছেন। নতুন করে আর ভারী বৃষ্টি না হলে আমন ধানের ক্ষতির সম্ভাবনা নেই।” তিনি আরও জানান, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তারা নিয়মিত মাঠ পরিদর্শন করে কৃষকদের প্রয়োজনীয় পরামর্শ দিচ্ছেন।
আশা করা হচ্ছে, অনুকূল আবহাওয়া বজায় থাকলে এবার ফকিরহাটে আউশ ধানের আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।
জান্নাত/সকালবেলা