রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ গুঞ্জনের মধ্যে স্পিকারের জরুরি সংবাদ সম্মেলন

প্রকাশ: শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬, ০৪:৩৯ অপরাহ্ণ
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ গুঞ্জনের মধ্যে স্পিকারের জরুরি সংবাদ সম্মেলন
হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম। (ছবি: সংগৃহীত)

জাতীয় প্রধান: রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সম্ভাব্য পদত্যাগকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে জোর রাজনৈতিক গুঞ্জন ও টানটান উত্তেজনার মধ্যে থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংকক থেকে সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরেই আজ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম।

আজ শুক্রবার (২৪ জুলাই) বিকেল ৫টায় জাতীয় সংসদ ভবনের শপথ কক্ষে (ইস্ট ব্লক, লেভেল-১) এই সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে বলে সংসদ সচিবালয় থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।

ধারণা করা হচ্ছে, সংবাদ সম্মেলন থেকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ বা এ-সংক্রান্ত পরবর্তী সাংবিধানিক আইনি প্রক্রিয়া নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আনুষ্ঠানিক বক্তব্য বা ঘোষণা প্রদান করতে পারেন স্পিকার।

এর আগে চিকিৎসার উদ্দেশ্যে থাইল্যান্ডে যান স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। পূর্বনির্ধারিত সফরসূচি অনুযায়ী আগামী ২৬ জুলাই তাঁর দেশে ফেরার কথা ছিল এবং তদনুযায়ী বিমান টিকিটও কাটা ছিল। তবে দেশে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের জোর গুঞ্জন শুরু হওয়ার পর সরকারের উচ্চপর্যায়ের অনুরোধে সফর দুই দিন সংক্ষিপ্ত করে আজ শুক্রবার দুপুর ১২টা ১০ মিনিটে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি।

তবে বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর উপস্থিত সাংবাদিকদের একাধিক প্রশ্নের জবাবে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ জানান, গত এক সপ্তাহ বিদেশের হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ও অবস্থান করায় তিনি দেশের অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতির হালনাগাদ তথ্যাদি সম্পর্কে অবগত নন।

সাংবাদিকদের উদ্দেশে তিনি মন্তব্য করেন, "আপনারা গণমাধ্যমে যা শুনেছেন, আমিও ঠিক তেমনই শুনেছি। এ বিষয়ে আমার কাছে আগে থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সুনির্দিষ্ট তথ্য ছিল না। তবে রাষ্ট্রপতি যদি পদত্যাগ করতে চান, তবে সংবিধান অনুযায়ী তিনি স্পিকারের কাছেই লিখিত আবেদন পাঠাবেন।"

সংবিধানের বিদ্যমান বিধিমালা অনুযায়ী, দেশের কোনো রাষ্ট্রপতি পদত্যাগ করলে বা পদ খালি হলে স্পিকারের নিকট পদত্যাগপত্র হস্তান্তরের পর স্পিকারই সাময়িকভাবে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির যাবতীয় দায়িত্বভার পালন করবেন এবং পরবর্তী ৯০ কার্যদিবসের মধ্যে জাতীয় সংসদ সদস্যদের ভোটে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। স্পিকারের এই আকস্মিক আগাম দেশে ফেরা ও জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডাকার বিষয়টি রাষ্ট্রপতির সম্ভাব্য পদত্যাগের সম্ভাবনাকে আরও কয়েক ধাপ জোরালো করে তুলেছে।

মন্তব্য করুন