বিশ্ব নেতাদের প্রাতরাশ অনুষ্ঠানে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:১৫ অপরাহ্ণ
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগদানের অংশ হিসেবে বিশ্ব নেতাদের এক বিশেষ প্রাতরাশে অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে নিউইয়র্কে নিজের দ্বিতীয় দিনের ব্যস্ত কর্মসূচি শুরু করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
আজ মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬) স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৭টায় নিউইয়র্কে অবস্থিত জাতিসংঘের সদর দপ্তরের নর্থ ডায়ালগ লাউঞ্জে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বিশ্ব নেতাদের সম্মানে এই প্রাতরাশ সভার আয়োজন করেন।
প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব হাসান শিপলু গণমাধ্যমকে জানান, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ও তাঁর সহধর্মিণী বিশিষ্ট চিকিৎসক ডা. জুবাইদা রহমান সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে হোটেল থেকে নির্ধারিত প্রাতরাশ অনুষ্ঠানের উদ্দেশ্যে রওনা হন। জাতিসংঘ সদর দপ্তরের নর্থ ডায়ালগ লাউঞ্জে পৌঁছালে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস স্বয়ং তাঁদের অত্যন্ত উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান এবং কুশল বিনিময় করেন। বিশ্বমঞ্চের এই মর্যাদাপূর্ণ প্রাতরাশ অনুষ্ঠানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানগণ তাঁদের সহধর্মিণীদের নিয়ে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে ইস্তাম্বুলে সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতি শেষে গত সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে ঢাকা থেকে নিরাপদে নিউইয়র্ক এসে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব আতিকুর রহমান রুমন জানিয়েছেন, প্রাতরাশের এই গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি শেষ করেই প্রধানমন্ত্রী সরাসরি জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে সদর দপ্তরে যাবেন। এছাড়া অধিবেশন কক্ষের বাইরেও বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্র ও সরকারপ্রধানদের সাথে তাঁর বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় সৌজন্য সাক্ষাৎ ও বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর বিকেলে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সাধারণ আলোচনায় বিশ্বমঞ্চে ঐতিহাসিক ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী।