ইউক্রেনে রাশিয়ার সর্ববৃহৎ ড্রোন হামলা, নিহত ৩
অনলাইন ডেস্ক: ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের টানটান উত্তেজনার মধ্যে মধ্য ইউক্রেনের কিরোভোহরাদ অঞ্চলে রাশিয়ান সশস্ত্র বাহিনীর স্মরণকালের সবচেয়ে বড় ও ভয়াবহ ড্রোন হামলায় অন্তত তিনজন নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন। এই নজিরবিহীন হামলায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৬ জন।
বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) কিরোভোহরাদের স্থানীয় গভর্নর আন্দ্রি রাইকোভিচ মেসেজিং অ্যাপ টেলিগ্রামে দেওয়া একজরুরি বার্তায় এই হতাহতের তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
গভর্নর আন্দ্রি রাইকোভিচ জানান, ২০২২ সালে পূর্ণমাত্রার যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে কিরোভোহরাদ অঞ্চলে এটিই রাশিয়ার সবচেয়ে বড় এবং মারাত্মক আক্রমণ। এতদিন ধরে অঞ্চলটি অন্যান্য রণাঙ্গনের তুলনায় কিছুটা কম আক্রমণের শিকার হলেও, বৃহস্পতিবার সেখানে প্রায় ৩৬০টিরও বেশি রাশিয়ান ড্রোন দিয়ে লক্ষ্যবস্তু বানানো হয়। পুরো অঞ্চলের অন্তত ২৬টি ভিন্ন ভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ড্রোনের আঘাত হেনেছে মস্কো।
তিনি আরও ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “রাশিয়ান বাহিনী পরিকল্পিত ও ইচ্ছাকৃতভাবে ইউক্রেনের গুরুত্বপূর্ণ বিদ্যুৎ ও নাগরিক অবকাঠামো, পরিবহন প্রতিষ্ঠান, জরুরি রসদ সরবরাহ কেন্দ্র এবং বেসামরিক মানুষের আবাসিক ভবনগুলোকে টার্গেট করে এই ড্রোন হামলা চালিয়েছে।”
এদিকে ইউক্রেনের বিমানবাহিনী আজ এক পৃথক সামরিক বার্তায় জানিয়েছে, বুধবার রাত থেকে বৃহস্পতিবার ভোর পর্যন্ত এক রাত্রিতেই ইউক্রেনের পুরো আকাশসীমায় রেকর্ড সংখ্যক ৫৮০টি রুশ ড্রোন শনাক্ত ও হামলা চালানো হয়।
তবে ইউক্রেনের শক্তিশালী বিমান ও আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে পাল্টা প্রতিরোধ গড়ে তোলে এবং আকাশে থাকা মোট ৫৮০টি ড্রোনের মধ্যে ৫৩৬টি আত্মঘাতী ও শাহেদ ড্রোন ভূপাতিত বা ধ্বংস করতে সক্ষম হয়। বাকি ড্রোনগুলোর আঘাতে ও বিধ্বস্ত ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ পড়ে বিভিন্ন বেসামরিক এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়।