স্পোর্টস ডেস্ক : ইউরোপের মাটিতে ঐতিহাসিক আন্তর্জাতিক প্রীতি ফুটবল ম্যাচকে সামনে রেখে নিজেদের সেরা প্রস্তুতি ও কন্ডিশনিং ক্যাম্প শুরু করেছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। সবশেষ গত মঙ্গলবার (২ জুন) গভীর রাতে প্রবাসী তারকা ফুটবলার হামজা চৌধুরী দলের স্কোয়াডে যোগ দেওয়ায় এখন সম্পূর্ণ পূর্ণাঙ্গ শক্তি নিয়ে মাঠে জোরদার অনুশীলনে নেমেছেন অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়ারা। ইউরোপের দেশ সান মারিনোর ভিন্ন কন্ডিশনে দলের সব সদস্যের উপস্থিতিতে এখন পুরোদমে চলছে প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করার নিখুঁত রণকৌশল সাজানোর কাজ।
আজ বুধবার (৩ জুন) বিকেল ৪টা ২৮ মিনিটে অনলাইন সংস্করণে প্রকাশিত ‘খেলা’ ও ‘আন্তর্জাতিক ফুটবল’ বিভাগের এক বিশেষ প্রতিবেদনে বাফুফে ক্যাম্পের সর্বশেষ আপডেট বিস্তারিত তুলে ধরা হলো।
আগামী শুক্রবার (৫ জুন) স্বাগতিক সান মারিনোর মুখোমুখি হবে লাল-সবুজের বাংলাদেশ। এই হাইভোল্টেজ ম্যাচকে সামনে রেখে গত সোমবারই ইউরোপের এই দেশটিতে পা রাখে বাংলাদেশের ফুটবল প্রতিনিধিরা।
সোমবার সান মারিনোতে পৌঁছানোর পরপরই বাংলাদেশ দলে যোগ দেন অন্যতম প্রবাসী ফুটবলার সামিত সোম। এরপর একই দিন গভীর রাতে ক্যাম্পে এসে পৌঁছান আরেক গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার জায়ান আহমেদ এবং পরদিন বিকেলেই তিনি বুট পরে নেমে পড়েন দলের নিয়মিত অনুশীলনে। সবশেষে ইংলিশ কাউন্টির মাঠ কাঁপানো ফুটবলার হামজা চৌধুরী যুক্ত হওয়ায় দলের সবাই এখন এই বিশেষ ক্যাম্পের অংশ। সেইসঙ্গে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ দলের নবনিযুক্ত হাইপ্রোফাইল কোচ টমাস ডুলির সঙ্গেও সরাসরি দেখা ও কৌশলগত আলাপ হলো হামজা চৌধুরীর।
দীর্ঘ ২৪ ঘণ্টার ক্লান্তিকর এক বিমান ভ্রমণ শেষে প্রথম দিনটি ফুটবলাররা কিছুটা হালকা রিকভারি সেশনের মধ্য দিয়ে কাটিয়েছেন। তবে এর পরদিন থেকেই শুরু হয় টমাস ডুলির অধীনে পুরোদস্তুর স্কোয়াড ভিত্তিক কঠোর এবং নিবিড় অনুশীলন।
সান মারিনোর দ্রুত পরিবর্তনশীল আবহাওয়া বর্তমানে ফুটবলারদের কন্ডিশনের জন্য কিছুটা পরীক্ষা নিলেও সামগ্রিক বিষয়টিকে ইতিবাচক হিসেবেই দেখছেন দলের অভিজ্ঞ ম্যানেজার আমের খান। তিনি সান মারিনোর মাঠ থেকে গণমাধ্যমকে বলেন, ‘গতকালের প্রথম দিনের অনুশীলনে আমরা বেশ তীব্র ঠান্ডা অনুভব করলেও আজ কিন্তু মাঠে বেশ গরম ছিল, যা অনেকটা বাংলাদেশের চিরচেনা আবহাওয়ার মতোই। পর পর দুই দিন সম্পূর্ণ ভিন্ন দুই ধরনের আবহাওয়ার দারুণ এক অভিজ্ঞতা হলো আমাদের। তবে ছেলেরা দ্রুতই এই কন্ডিশনের সাথে নিজেদের মানিয়ে নিচ্ছে।’
বাংলাদেশ ও সান মারিনোর মধ্যে সময়ের ব্যবধান মোট ৪ ঘণ্টা। স্থানীয় সময় প্রতিদিন সন্ধ্যা ৬টায় (যা বাংলাদেশ সময় রাত ঠিক ১০টা) অনুশীলনের জন্য মাঠে নামে বাংলাদেশ দল। প্রায় ৯০ মিনিটের এই নিবিড় ও কড়া অনুশীলনে ট্যাকটিক্যাল বিল্ডআপ, পাসিং এবং সেটপিসের মাধ্যমে নিজেদের সেরা রূপে ঝালিয়ে নিচ্ছেন ফুটবলাররা।
জান্নাত সকালবেলা