‘শেলী ভাই এতটাই অসুস্থ, উঠে দাঁড়ালে পুরো শরীর কাঁপে’

প্রকাশ: বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬, ০১:৩৩ অপরাহ্ণ
‘শেলী ভাই এতটাই অসুস্থ, উঠে দাঁড়ালে পুরো শরীর কাঁপে’

বিনোদন ডেস্ক : ঢালিউড তথা দেশের বিনোদন অঙ্গনের অত্যন্ত সুপরিচিত মুখ ও গুণী অভিনেতা আব্দুল হান্নান শেলী দীর্ঘদিন ধরে গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় এক প্রকার নিঃসঙ্গ দিন কাটাচ্ছেন। তাঁর বর্তমান শারীরিক অবস্থা এতটাই নাজুক ও আশঙ্কাজনক যে, তিনি স্বাভাবিকভাবে সোজা হয়ে দাঁড়িয়ে থাকার নূন্যতম শারীরিক শক্তিটুকুও হারিয়ে ফেলেছেন। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক আবেগঘন ও মর্মস্পর্শী পোস্টের মাধ্যমে এই প্রবীণ সহশিল্পীর চরম সংকটের কথা প্রকাশ করেছেন আরেক পরিচিত অভিনেতা এম কে এইচ পামির।

আজ বুধবার (৩ জুন) সকাল ১০টা ৩২ মিনিটে অনলাইন সংস্করণে প্রকাশিত ‘বিনোদন’ ও ‘শোবিজ তারকা ও ওটিটি দুনিয়া’ বিভাগের এক বিশেষ প্রতিবেদনে অভিনেতা আব্দুল হান্নান শেলীর এই করুণ অবস্থার বিবরণ বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।

অভিনেতা পামির তাঁর ফেসবুক স্ট্যাটাসে জানান, হান্নান শেলী দীর্ঘদিন যাবৎ শয্যাশায়ী ও অসুস্থ, এই বিষয়টি শোবিজ অঙ্গনের অনেকেরই জানা থাকলেও কেউ তাঁর খোঁজ নেয়নি। পামির এবং শেলী দুজনেরই আদি গ্রামের বাড়ি একই জেলা পাবনায় হওয়ায়, এবারের ঈদের ছুটিতে বাড়ি যাওয়ার পাশাপাশি জ্যেষ্ঠ সহশিল্পী শেলীকে দেখতে যাওয়ার মনস্থির করেছিলেন পামির। সেই পরিকল্পনা অনুযায়ী তিনি শেলীর পাবনার বাসভবনে যান।

দীর্ঘদিন পর বিনোদন জগতের কোনো একজন সহশিল্পীকে এত কাছে পেয়ে নিজের ভেতরের জমে থাকা কষ্ট ও আবেগ আর ধরে রাখতে পারেননি আব্দুল হান্নান শেলী। পামির তাঁর ফেসবুক ওয়ালে লেখেন, “আমাকে দেখার পর শেলী ভাই যে কী পরিমাণ খুশি ও আবেগাপ্লুত হয়েছিলেন, তা আপনাদের সাধারণ ভাষায় বলে বোঝাতে পারব না। তিনি দুর্বল শরীরে আমাকে শক্ত করে জড়িয়ে ধরে ডুকরে কেঁদে উঠলেন। কাঁদতে কাঁদতেই বললেন— ‘আমি অসুস্থ হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত শোবিজের কেউ একটা বারের জন্যও আমাকে দেখতে আসেনি পামির ভাই, একমাত্র আপনি এসেছেন, আমার যে কী ভালো লাগছে!’ এ কথা বলেই তিনি শিশুর মতো কাঁদতে লাগলেন।”

শেলীর বর্তমান শারীরিক অবস্থার তীব্র অবক্ষয়ের কথা উল্লেখ করে পামির আরও লিখেছেন, “শেলী ভাই এতটাই বেশি অসুস্থ যে তিনি বিছানা ছেড়ে উঠে দাঁড়ালে তাঁর পুরো শরীর রি রি করে কাঁপতে থাকে। তিনি একা একা স্বাভাবিকভাবে কোনো চলাফেরা করতে পারছেন না। চিকিৎসকদের মতে, তাঁর পুরোপুরি সুস্থ হতে আরও অনেক দীর্ঘ সময় লেগে যাবে।” এই কঠিন সময়ে বিনোদন অঙ্গনের সমস্ত কর্মী, নির্মাতা ও ভক্ত-অনুরাগীদের কাছে প্রিয় অভিনেতার আরোগ্যের জন্য পরম করুণাময়ের দরবারে দোয়ার আহ্বান জানিয়েছেন এম কে এইচ পামির।

এদিকে অভিনেতা আব্দুল হান্নান শেলীর এই অসুস্থতা ও তাঁর চিকিৎসার জন্য প্রয়োজনীয় আর্থিক সহায়তার বিষয়ে অভিনয়শিল্পী সংঘের বর্তমান সাধারণ সম্পাদক রাশেদ মামুন অপু দেশের একটি জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যমকে বলেন, “আমরা উনার বিষয়টি সম্পর্কে শুরু থেকেই সম্পূর্ণ অবগত রয়েছি। প্রায় দুই মাস আগে সংগঠনের পক্ষ থেকে উনাকে একটা সার্টেন অ্যামাউন্ট (নির্দিষ্ট পরিমাণ অর্থ) সাহায্য হিসেবে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া সরকারি ‘শিল্পী কল্যাণ তহবিল’–এ উনার উন্নত চিকিৎসার জন্য একটি ফাইল পাঠানো হয়েছে, তবে দুঃখের বিষয় হলো এখন পর্যন্ত সেখান থেকে কোনো ধরনের ফিরতি রেসপন্স বা সাড়া পাওয়া যায়নি। আমরা আমাদের জায়গা থেকে সেটার সর্বোচ্চ তদারকি বা তদবির করার চেষ্টা করছি।”

প্রসঙ্গত, অভিনেতা আব্দুল হান্নান শেলী ঢালিউডের বেশ কিছু কালজয়ী ও আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসিত কাজের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে যুক্ত ছিলেন। তাঁর অভিনীত উল্লেখযোগ্য ও স্মরণীয় চলচ্চিত্রের মধ্যে রয়েছে সেলিম আল দীনের কাহিনী অবলম্বনে নির্মিত ‘কিত্তনখোলা’, ব্রিটিশ-বাংলাদেশি চলচ্চিত্র ‘দ্য লাস্ট ঠাকুর’ এবং ওটিটি (OTT) প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পেয়ে দারুণ আলোড়ন সৃষ্টি করা চরকির অরিজিনাল ফিল্ম ‘দুই দিনের দুনিয়া’। গুণী এই শক্তিমান অভিনেতার এমন করুণ দূরবস্থায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সাধারণ দর্শক ও নেটিজেনরা গভীর দুঃখ প্রকাশ করছেন এবং দ্রুত তাঁর রাষ্ট্রীয় চিকিৎসার ব্যবস্থা করার দাবি তুলছেন।

জান্নাত সকালবেলা

মন্তব্য করুন