হিমেল হাওয়া ও তাপমাত্রার পারদ কমার মধ্য দিয়ে প্রকৃতিতে শীতের আগমনী বার্তা স্পষ্ট হচ্ছে। সকালের ঠান্ডা বাতাস আর কুয়াশার চাদর জানান দিচ্ছে, শীত artık দরজায় কড়া নাড়ছে। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকেই দেশের উত্তরাঞ্চলে শীত অনুভূত হতে শুরু করবে।
সম্প্রতি গণমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুক জানান, নভেম্বরের মাঝামাঝি সময় থেকে দেশের উত্তরাঞ্চল, বিশেষ করে রংপুর, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় এবং নীলফামারি জেলায় শীতের প্রকোপ শুরু হবে। এরপর ধীরে ধীরে সারাদেশেই পুরোদমে শীত নামবে।
রাজধানী ঢাকায় শীতের আগমন সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, "ডিসেম্বরের প্রথমার্ধ থেকে ঢাকায় শীত শুরু হতে পারে।"
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন, এ বছর শীতের স্থায়িত্ব স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা বেশি হতে পারে এবং ঠান্ডার তীব্রতাও বাড়তে পারে। ডিসেম্বর থেকে জানুয়ারি মাস পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মাঝারি থেকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তাপমাত্রা ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নেমে আসতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
শীত বাড়ার সাথে সাথে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে সকালের দিকে ঘন কুয়াশা এবং হালকা শিশির একটি সাধারণ চিত্রে পরিণত হবে। কৃষি বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এ ধরনের আবহাওয়া শীতকালীন সবজি ও আমন ধানের ফলনের জন্য সহায়ক হতে পারে, যা কৃষিক্ষেত্রে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
মন্তব্য করুন