ইবনে জারির
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:০৪ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

অতিরিক্ত জামিন, হাইকোর্টের ৩ বিচারপতির কাছে ব্যাখ্যা তলব

অতিরিক্ত জামিন, হাইকোর্টের ৩ বিচারপতির কাছে ব্যাখ্যা তলব

প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ হাইকোর্টের তিন বিচারপতির নামে কারণ দর্শানোর নোটিশ জারি করেছেন। এই তিন বিচারপতি হলেন- বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম, বিচারপতি আবু তাহের মো. সাইফুর রহমান ও বিচারপতি মো. জাকির হোসেন। নোটিশে তাদের তিন দিনের মধ্যে স্বল্প সময়ে বিপুল সংখ্যক জামিন আদেশ জারি করার কারণ ব্যাখ্যা করতে বলা হয়েছে।
গত ২৪ অক্টোবর হাইকোর্ট বিভাগের বিশেষ কর্মকর্তা ও ডেপুটেশনে নিযুক্ত অতিরিক্ত জেলা জজ মোঃ মুয়াজ্জেম হোসেন হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে নোটিশ পাঠিয়ে বিচারকদের এ তথ্য জানান। এ ছাড়া ফোনের মাধ্যমে প্রধান বিচারপতির নির্দেশের বিষয়টি জানানো হয়। 
নোটিশে বলা হয়েছে, বিচারকরা জামিনের আদেশ দেওয়ার সময় দুই সদস্যের বেঞ্চের দায়িত্বে ছিলেন, বর্তমানে তারা একক সদস্যের বেঞ্চে দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া জামিন আবেদনে অভিযুক্তদের আইনজীবীদের তালিকাও জমা দিতে বলা হয়েছে।  
এর আগে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জানিয়েছিলেন, একজন বিচারকের জামিন মঞ্জুর করার ক্ষমতা আছে, তবে চার থেকে পাঁচ ঘণ্টার মধ্যে প্রায় ৮০০ মামলার শুনানি সম্ভব কি না তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি। 
হাইকোর্টের অনলাইন কার্যতালিকা অনুযায়ী, বিচারপতি মোঃ জাকির হোসেন এবং বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার বেঞ্চ ৪ সেপ্টেম্বর দুপুর ২:০০ টা থেকে ৪:১৫ টার মধ্যে ৬১১টি জামিন আদেশ মঞ্জুর করেন।
ওই দিন বেঞ্চ ১,১০৪টি আবেদনের শুনানি করে এবং ৭৬৮টি মামলায় আদেশ দেয়।
২৪ সেপ্টেম্বর বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম এবং বিচারপতি ইউসুফ আবদুল্লাহ সুমনের অবকাশকালীন বেঞ্চের কার্যতালিকা অনুযায়ী, সকাল ১১:০০ টা থেকে দুপুর ২:০০ টা পর্যন্ত ১,১৪১ টি জামিন আদেশ মঞ্জুর করে।
বেঞ্চ ১,৬৫০টি আবেদনের শুনানি করেছে এবং ১,২২৮টি মামলায় রায় দিয়েছে। 
আইনজীবী ও আদালতের কর্মকর্তাদের মতে, এই গণ জামিনের আদেশ সুপ্রিম কোর্টের অভ্যন্তরে তীব্র আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশেষ করে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের সাথে সম্পর্কিত মামলাগুলোতে বেশিরভাগ জামিন দেওয়া হয়েছে। এ সময় গোপালগঞ্জে সংঘটিত সহিংসতায় কমপক্ষে পাঁচজন নিহত হন।  
২৪ সেপ্টেম্বরের শুনানিতে উপস্থিত ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মেহেদী হাসান বলেন, ২০২৪ সালের জুলাইয়ের সাথে সম্পর্কিত অপরাধের অভিযোগে আওয়ামী লীগ এবং এর সহযোগী সংগঠনের অজ্ঞাত নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলায় বেশিরভাগ জামিনের আদেশ দেওয়া হয়েছে। 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেতানিয়াহুসহ ৩৭ ইসরাইলি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ান

1

এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন দুই ছাত্র উপদেষ্টা আসিফ ও মাহফুজ

2

সাঁওতাল পল্লীতে নারীপক্ষ উদযাপন: বৈষম্য দূর করার আহ্বান

3

ভূমিকম্পে ৪৬১ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত সচিবালয়ের নতুন ভবনে ফ

4

খালেদা জিয়াকে বিদেশে নেওয়ার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, নির্ভর করছ

5

কুরআন পোড়ানোয় যুবকের বাড়ি ভাঙচুর, অভিযুক্ত আটক

6

ভূমিকম্পে সারাদেশে নিহত ৫, আহত দুই শতাধিক

7

মোমবাতি প্রজ্জ্বলন করে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণ করলো বিডি ক্

8

বেগম জিয়ার সর্বশেষ শারীরিক অবস্থা নিয়ে যা জানালেন ডা. জাহিদ

9

ফের বিয়ে করলেন আবু ত্বহা ও সাবিকুন নাহার

10

নির্বাচন শান্তিপূর্ণ করতে রাজনৈতিক দলগুলোর ভূমিকা সবচেয়ে বড

11

এরদোগানের প্রশংসা করলেন ট্রাম্প

12

তেঁতুলিয়ায় শীতের দাপট, তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি

13

ইমরান খান ও পিটিআইকে নিষিদ্ধের প্রস্তাব গ্রহণ

14

ভূমিকম্প আতঙ্ক, টঙ্গীতে আহত কারখানার ২ শতা‌ধিক শ্রমিক

15

নির্বাচন বাধাগ্রস্ত ও নস্যাতের চেষ্টা আ.লীগের

16

মুসা হজ কাফেলার আঞ্চলিক অফিসের শুভ উদ্বোধন

17

সরকারের হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে বাড়তি দরেই বিক্রি হচ্ছে সয়াবিন

18

'মার্চ টু হাইকমিশন' কর্মসূচি শুরু, ভারতীয় প্রক্সি ষড়যন্ত্র

19

বিদেশ থেকে আনা মোবাইল ফোন নিবন্ধনের উপায় জানাল বিটিআরসি

20
সর্বশেষ সব খবর