২০ মিনিটে ৭ বিস্ফোরণে কাঁপল দুবাই, ভিডিও করায় গ্রেপ্তার ২
সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রাণকেন্দ্র এবং অন্যতম প্রধান বাণিজ্যিক নগরী দুবাইয়ে মাত্র ২০ মিনিটের আকস্মিক ব্যবধানে অন্তত সাতটি ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। পর পর ঘটা এই বিকট বিস্ফোরণে পুরো শহর কেঁপে ওঠে এবং আশেপাশের রাতের আকাশে বিশাল আকারের অগ্নিকাণ্ড ও ঘন কালো ধোঁয়ার কুন্ডলী ছড়িয়ে পড়তে দেখা যায়।
এদিকে, ঘটনার সংবেদনশীল ভিডিও চিত্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধারণ ও প্রচার করার অপরাধে দুই ব্যক্তিকে ইতোমধ্যে গ্রেপ্তার করেছে স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
আজ বুধবার (৫ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি ও ইরানের মেহর বার্তা সংস্থার বরাতে জানা যায়, মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার থার্মাল ইমেজিং স্যাটেলাইট রিপোর্ট বিশ্লেষণ করে আমিরাতি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন—দুবাইয়ের কৌশলগত জেবেল আলী বন্দর সংলগ্ন একটি গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি মজুত ও স্থানান্তর গুদামে মূল আগুনের সূত্রপাত ঘটে। তবে এই ভয়াবহ ঘটনাটি কোনো পরিকল্পিত সামরিক বা ড্রোন হামলা নাকি শিল্প কারখানার অভ্যন্তরীণ দুর্ঘটনা, সে বিষয়ে এখনও কোনো স্পষ্ট উত্তর পাওয়া যায়নি।
আঞ্চলিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ইরাকের কয়েকটি সংবাদমাধ্যম দাবি করেছে, দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র বা ড্রোন দিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতে হামলা চালানো হতে পারে। কিন্তু সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকারের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত বিস্ফোরণের মূল কারণ নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেওয়া হয়নি।
এনডিটিভি প্রকাশিত ভিডিওগুলোর সত্যতা স্বাধীনভাবে যাচাই করতে না পারলেও, দুবাইয়ের আল ফারজান ও পার্শ্ববর্তী আবাসিক এলাকার বাসিন্দারা আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এওএল নিউজকে (AOL News) জানিয়েছেন, তাঁরা পর পর কয়েকটি বিকট ও ভয়াবহ বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছেন যা পুরো এলাকার ভবনে কম্পন সৃষ্টি করে।
তাৎক্ষণিকভাবে এই মর্মান্তিক ঘটনায় কোনো হতাহত বা বিপুল ক্ষয়ক্ষতির সুনির্দিষ্ট সরকারি পরিসংখ্যান পাওয়া যায়নি। উল্লেখ্য, ঘটনাটি ঘটা জেবেল আলী এলাকাটি দুবাই শহরের কেন্দ্রস্থল থেকে প্রায় ২৫ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত। এটি বিশ্বের বৃহত্তম কৃত্রিম সমুদ্রবন্দর এবং মধ্যপ্রাচ্যের একটি অত্যন্ত স্পর্শকাতর ও গুরুত্বপূর্ণ মুক্ত বাণিজ্য অঞ্চল হিসেবে পরিচিত।
|