
নির্বাচন কমিশন (ইসি) একটি নির্দিষ্ট ছাত্রসংগঠনকে বিশেষ সুবিধা দিচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব। রবিবার (১৮ জানুয়ারি) পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকাল থেকে ইসি ভবনের সামনে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা সমবেত হন, এবং সেখানে রাকিব এ মন্তব্য করেন।
ছাত্রদল বলেছে, ব্যালট পেপার নিয়ে শঙ্কা ও একটি বিশেষ রাজনৈতিক গোষ্ঠীর অনৈতিক প্রভাব বিস্তারের প্রতিবাদে তারা ইসি সচিবালয় ঘেরাও করেছে। রাকিবুল ইসলাম অভিযোগ করেন, নির্বাচনের তারিখ পরিবর্তন ও স্থগিতের মাধ্যমে ইসি জবরদস্তিমূলকভাবে একটি বিশেষ ছাত্রসংগঠনকে সুবিধা দিচ্ছে এবং জাতীয় নির্বাচনের জন্য কারচুপির নীলনকশা তৈরি করা হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক নির্বাচনে একটি বিশেষ ছাত্রসংগঠন অযৌক্তিক সুবিধা পাচ্ছে। রাকিব অভিযোগ করেন, দেশজুড়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সাধারণ শিক্ষার্থীরা নিজস্ব ‘সেটআপ’ ছাড়া নির্বাচন করতে ভয় পাচ্ছে, এবং জামায়াতপন্থী ভিসি, প্রক্টর ও ওএমআর মেশিনের সেটআপ ছাড়া তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারছে না।
শাবিপ্রবিতে পাঁচ দিন নির্বাচন বন্ধ রাখা ও পুনরায় চালু করার ঘটনা এই প্রভাব বিস্তার ও বিশেষ সুবিধার বড় প্রমাণ হিসেবে উল্লেখ করেন ছাত্রদল সভাপতি। তিনি বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন হল সংসদ নির্বাচনে সাধারণ শিক্ষার্থীদের সমর্থনে তারা ভালো ফলাফল করছে, যা জাতীয় নির্বাচনে প্রভাব বিস্তার করতে রুখতে ইসি ব্যবহার করা হচ্ছে বলে তারা সন্দেহ করছেন।